Project Description

INFO

  • 30 Maggio – 1 Giugno 2008

  • Bassano Romano (VT)

EduRaduno 2008

WORKSHOP

“Giocamico, il gioco e il suo significato per il bambino e le famiglie in ospedale”
Area Sanitaria
Formatori: Massimiliano Leardini e Tiziana Cristiano, Associazione Culturale “L’Isola Che C’è”
“Ricostruzioni: il cretto di Budapest”
Scrittura creativa/Narrazione terapia
Formatrice: Ester Vigilante
“Carl Rogers e il counseling non direttivo centrato sul cliente”
Counseling Rogersiano
Formatrice: Barbara Felcini
“L’educatore e l’emergenza sociale”
Emergenza sociale
Formatrici: Mara Pallagrosi, Giulia Di Gregorio
“L’incontro Interculturale con l’utente straniero”
Intercultura
Formatrice: Micaela Polselli, Scirocco – Associazione per il Benessere Psicosociale dei Migranti
“Artiterapie: educazione al contatto attraverso il corpo e l’immaginazione”
Arte Terapia
Formatrice: Ursula Mainardi
“Avamposti: facciamo la valigia”
Volontariato internazionale 
Formatori: Tiziana Meretto, Irene Bisognano, Daniele Pastore, Associazione Educatori Senza Frontiere

“Il Counseling Analitico Transazionale nella formazione alla relazione d’aiuto”
Counseling e la relazione d’aiuto
Formatore: Luca Ansini
“Il gruppo di lettura”
Scrittura Creativa e Tecniche Terapeutico Riabilitative
Formatore: Cristiano M. Gaston
“Dai figli non ci si separa mai”
Mediazione Familiare
Formatrice: Santondonato Rita
“Educazione ovale”
Pedagogia dello sport
Formatore: Luigi Zangrilli , Francesco Tifi
“Prevenzione area adolescenza”
Area adolescenza
Formatore: Salvatore Regoli, Federica Morucci, Associazione Jupiter
“Il cerchio delle Fate”
Danza Movimento Terapia
Formatrice: Francesca Valdinoci
“Centro residenziale per minori”
Area minori
Formatrici: Paola Nardo, Federica Seravelli, Alessandro Celli

“Giocare, non pensare, non giudicare: in una parola IMPROVVISARE!”
Improvvisazione Teatrale
Formatrice: Susanna Cantelmo
“Percepirsi giocando: alla scoperta di sé e del altro”
Tecniche di Ascolto in clown terapia
Formatrice: De Maio
“Mediazione Interculturale: tutti appoggi, tutti guida nella strada della vita”
Mediazione Culturale
Formatrice: Fulvia Vannoli
“Il bambino disabile: anello di congiunzione tra il terapista della neuro psicomotricità e l´educatore professionale”
Area Sanitaria
Formatrici: Isabella Panunzi e Marilena Cannella
“Danza Terapia”
Formatrice: Marcella Bomba
“Intramundo”
Formatrice: Valentina
“Facciamo che io ero il lupo e tu il leone? Come si drammattizza una fiaba per bambini”
Drammatizzazione delle Fiaba
Formatrice: Francesca Validnoci