Project Description

INFO

  • 30 Maggio – 1 Giugno 2009

  • Bassano Romano (VT)

EduRaduno 2009

WORKSHOP

“Il sillabario delle emozioni”
Educazione alle Emozioni
Formatrice: Chiara Scialanca, psicologa, analista transazionale in formazione, operatrice presso il Progetto “Il Faro” nella Scuola Media Statale Italo Calvino, il Consultorio Familiare “Al Quadraro”, la Comunità Terapeutica per tossicodipendenti “La Tenda”
“Educazione Ovale”
Rugby Educativo
Formatore: Luigi Zangrilli, dottore in filosofia, allenatore di rugby, responsabile di settore minirugby (Federazione Italiana Rugby), educatore scout. Arvalia Villa Pamphili Rugby Roma
“La danza in gioco”
DanzaMovimentoTerapia
Formatrice: Francesca Valdinoci, esperta nel campo della psicomotricità, del gioco, delle tecniche teatrali e della narrazione per l’età evolutiva
“Outdoor-are”
Outdoor
Formatore: Francesco Rosati, psicologo specializzato in gestione risorse umane, esperto nella formazione
“A che gioco giochiamo”
Analisi Transazionale
Formatrici: Laura Tortorella, psicologa psicoterapeuta analista transazionale diplomata, lavora da circa dieci anni in ambito psicoeducativo con particolare riferimento alle tematiche collegate all’adolescenza; Emanuela Caselli, psicologa psicoterapeuta analista transazionale

“Suono quindi sono”
MusicoTerapia
Formatore: Andrea D’Angelo, educatore professionale, formatore e musicante
“Laboratorio di Lettura”
Scrittura Creativa e Tecniche Terapeutico Riabilitative
Formatore: Cristiano Maria Gaston, psichiatra, psicoterapeuta, docente di psichiatria e psicologia dei gruppi
“Foto-Grafie: scrivere emozioni con la luce – alla scoperta del linguaggio fotografico come strumento di educazione all’espressione delle emozioni”
Media Education
Associazione Media Education
Formatrici: Ilaria Rossi, laureata in Scienze della Comunicazione, laureanda in Professioni dell’informazione e Ufficio stampa, organizzatrice di eventi culturali, media educator; Pamela Maestri, laureata in Scienze della Comunicazione, laureanda in Professioni dell’informazione e Ufficio stampa, giornalista pubblicista e addetta stampa; Chiara Codino, laureata in Scienze della Comunicazione, specializzata in Teorie della comunicazione applicate al learning e alla Media Education, media educator
“Il corpo in gioco”
DanzaTerapia
Formatrice: Marcella Bomba, danzaterapeuta, educatrice professionale, insegnante lingue
“Carl Rogers e il counseling non direttivo centrato sul cliente”
Comunicazione
Formatrice: Barbara Felcini, cultrice della materia presso la cattedra di etica e deontologia della comunicazione (Roma Tre), laureata in lingua e letteratura francese

“Mimesis come educazione creativa”
Drammatizzazione
Formatrice: Valentina Tinelli, diplomata in Dirigente delle Comunità infantili, ha una formazione teatrale, si occupa della creazione e dell’animazione di laboratori ludici, espressivi e didattici per bambini di tutte le fasce di età dal 2001
“Educatore verde: campagna (e Natura) come setting educativo”
Agricoltura Sociale nel nuovo welfare
Formatore: Raffaele Alianiello, educatore professionale
“Muro d’ombra”
Scrittura Creativa e Role Playing
Formatrice: Ester Vigilante, laureata in linguistica, esperta in psicodramma classico e artiterapie, counsellor
“Danze popolari e del mondo”
Pedagogia interculturale
Formatrice: Maria Cristina Branchetti, educatrice professionale
“Edulis”
Lingua dei Segni Italiana
Formatori: Grazia Anselmi, docente LIS di 2° livello, operatore PEIAD (Progetto Evolutivo Integrato Autismo e Disabilità) per interventi abilitativi nel campo dell’Autismo; Antonio Di Marco, docente sordo LIS di 3° livello
“Le rime della propria storia”
Narrazione ed Autobiografia
Formatrice: Roberta Parnisari, pedagogista, tutor per il tirocinio degli educatori professionali presso l’università degli studi “Roma Tre” e Tor Vergata, educatrice professionale
“Il lavoro di prossimità, il lavoro di comunità e i processi di partecipazione”
Partecipazione e Mediazione Sociale
Formatore: Antonio Antolini, laureato in Scienze della Formazione, si occupa di mediazione sociale, di empowerment di comunità e di partecipazione, docente di metodologie di mediazione sociale e di empowerment di comunità, si occupa inoltre di “educativa territoriale”